Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Справочная:  (3842) 35-34-47
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Рентген кабинет: (3842) 35-31-44.
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: (3842) 35-33-67
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013

Как привнести физическую активность в повседневную жизнь?

- Зарядка, разминка и растяжка везде. Зарядка не требует много времени и длится не более 10-15 минут, а разминка на рабочем месте не займёт более 5 минут. Это придаст вам бодрость силы, позволит более эффективно выполнять умственные задачи. Если на полноценную зарядку не хватает времени, сделайте одно-два упражнения пока закипает чайник и заваривается чай, а некоторые упражнения и растяжку можно выполнять и сидя.

- Ходьба пешком. Ходьба тренирует сердечно-сосудистую систему и поднимает настроение. Старайтесь ходить больше при любом удобном случае: пользуйтесь лестницами вместо лифтов (подъёмы и спуски с лестницы позволяют сжигать даже больше калорий по сравнению с обычной ходьбой); паркуйтесь дальше от места назначения, чтобы пройти лишние 100-200 метров. Прогулки являются прекрасным способом увеличить физическую активность. Они могут быть легкими и не затруднительными, но при этом они помогают укреплять мышцы и сердечно-сосудистую систему. Рекомендуется ходить не менее 30 минут в день.

- Езда на велосипеде улучшает выносливость и помогает укрепить мышцы.

- Тренировки в зале / фитнес могут помочь укрепить мышцы и повысить уровень выносливости. Рекомендуется проводить тренировки не менее 2–3 раз в неделю.

- Йога и танцы являются прекрасным способом увеличить физическую активность, улучшить гибкость и координацию движений. Рекомендуется заниматься йогой и танцами не менее 2–3 раз в неделю.

- Стирка, уборка и садоводство помогают укрепить мышцы и повысить уровень активности.

- Занятие физической активностью в компании может быть отличным способом укрепления отношений и общения с другими людьми. Групповые занятия по фитнесу, танцам, йоге и другим видам физических упражнений могут быть не только полезными для здоровья, но и приятным способом провести время в компании друзей и близких.
Наконец, следует помнить, что для достижения наилучших результатов необходимо комбинировать различные виды физической активности. Сочетание кардио-упражнений, таких как бег или ходьба, с силовыми тренировками и растяжкой может помочь достичь лучших результатов в укреплении мышц, повышении выносливости и улучшении общего физического состояния.

При этом важно учитывать, что уровень физической активности должен соответствовать возрасту, физической подготовленности и общему состоянию здоровья. Перед началом занятий физической активностью рекомендуется проконсультироваться с врачом, особенно если имеются какие-либо медицинские проблемы или противопоказания для физических упражнений.

Активный образ жизни - это ответственное и чуткое отношение к своему здоровью!