Клинический консультативно-диагностический центр
г. Кемерово
пр. Октябрьский, 53/1
Версия для
слабовидящих
График работы Запись на приём
  • Регистратура ОМС (3842) 78-00-70.
  • Справочная:  (3842) 35-34-47
  • Регистратура ДМС: (3842) 35-76-27.
  • МРТ, МСКТ: (3842) 35-32-87. 
  • Рентген кабинет: (3842) 35-31-44.
  • Регистратура платных услуг: (3842) 35-31-11.
  • Электронная почта: priemnaya@kemdc.ru
  • Единый номер «горячей линии» для обращений граждан Кемеровской области, прибывших из стран эпидемически неблагополучных по новой коронавирусной инфекции : 88002012522
  • Телефон доверия: (3842) 35-33-67
  • Центр амбулаторной онкологической помощи: 8-950-598-6013

Трезвость - выбор сильных

«В жизни есть вещи, которые позволяют обрести энергию без алкоголя и наркотиков.

Это природа, спорт, общение с умными людьми.

Можно быть счастливым, но для этого надо много над собой работать».

Трезвость — это естественное состояние человека: счастливое, творческое, деятельное. Трезвый человек сохраняет полную свободу от самоотравлений. Это не только осознанный отказ от вредных привычек, но и здравая рассудительность. Трезвость — это норма жизни, это осознанный выбор любого разумного человека. Решение наслаждаться жизнью без регулярного или эпизодического отравления своего организма.

Трезвость способствует раскрытию нашего потенциала, наших способностей. Трезвым людям намного легче себя реализовать в жизни, они обретают тепло семейного счастья и дают правильное воспитание детям, становясь для них примером для подражания.

Воздействие алкоголя на организм с точки зрения физиологического аспекта:

✅В составе любого алкоголя находится этиловый спирт – различается лишь его количество в разных напитках

✅К особенностям спирта относится его умение растворять жир. При попадании внутрь он всасывается через желудочные стенки, а оттуда переходит в кровь.

✅Эритроциты, занимающиеся переносом кислорода в крови, в нормальном состоянии организма отталкиваются друг от друга, поскольку у каждого из них есть заряд с отрицательным значением. Их размеры подходят именно для того, чтобы проходить через мельчайшие сосуды, питая все клетки организма кислородом.

✅Проникая внутрь, этиловый спирт растворяет жировую оболочку данных клеток. В результате они притягиваются друг к другу и образуют крупные комки, которые начинают передвигаться по организму. В тот момент, когда они доходят до сосудов, через которые не могут пройти, закупоривают их, и клетки при отсутствии кислорода погибают. Особенно в этом отношении страдает мозг.

✅Нейроны, или мозговые клетки, выстраивают продолжительные последовательные цепочки, в которых хранится память человека. Когда крупные комки эритроцитов закупоривают сосуды, вследствие чего нейроны недополучают кислород, целые их цепочки начинают вымирать. Из-за этого нередко люди после праздников забывают то, как проходил вчерашний день, а при длительном запое из памяти улетучивается множество событий.

✅При этом некоторые закупоренные сосуды лопаются из-за лишнего давления, что находит свое отражение в покрасневшем носу или глазах, причем одно из отрицательных влияний алкоголя – ухудшение зрения. Даже если употреблять спиртное в небольшом количестве, но регулярно, данный процесс все равно происходит.

✅Вскоре умершие клетки, находящиеся в мозгу сгнивают. Чтобы удалить все это, организм закачивает в голову большие объемы жидкости, и человек на следующий день просыпается с сильнейшей головной болью и чувством жажды.

✅Подобный процесс происходит и в других органах. Употребление спиртного наносит непоправимый вред, снижает иммунитет, а это ведет к постоянным заболеваниям. При этом, неважно, как часто и регулярно человек употребляет спиртное – вред будет все равно.

✅У женщин запас яйцеклеток дается один на всю жизнь. Единственное, что может проникнуть внутрь оболочки яичников и нанести им вред – это этиловый спирт. Поэтому употребление алкоголя негативно сказывается как на самом женском здоровье, так и на ее потомстве.

✅Для мужчин алкоголь чреват не только нарушением репродуктивной функции, но и нарушением потенции. Некоторые ошибочно полагают, что спиртное увеличивает их влечение. При частом употреблении алкоголь-содержащих напитков влечение практически полностью пропадает.

Таким образом, алкогольный образ жизни как антипод здорового образа жизни является одним из важнейших факторов, ведущих к преждевременной смерти. Это «зло» затрагивает все системы и органы человеческого организма, не пропуская ни одну клетку. Человек, употребляющий алкоголь, изначально должен себе отдавать отчет относительно того, какие последствия после этого могут быть. Человек обязан понимать те процессы, которые происходят в его организме во время употребления алкогольных напитков. Подобные знания имеют огромное профилактическое значение. Нужно помнить, что алкоголизм – это болезнь, которой очень легко заболеть. А вот избавится от этой болезни гораздо сложнее, чем казалось бы. Берегите себя и свое здоровье.